Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Сердце vs. Разум

Текстовая версия форума: Разное



Полная версия топика:
Сердце vs. Разум -> Разное


Страницы: [1]234

Raptus Virus
Бывает влюбишься в человека, которого не стоит любить или с которым тебе ничего не светит, и мучаешься от этого. Разум твердит: "Ты же умный человек, забудь. Оно того не стоит! Ты же видишь, что шансов нет, зачем же страдать? Нервные клетки надо беречь, а ты тут места себе не находишь. Из-за кого?"
Но тут сердце наносит ответный удар: "Подожди! Разве ты можешь так просто отказаться от этого прекрасного человека? Этот человек дарит тебе столько эмоций и впечатлений, а ты хочешь забыть его? Может, это твое счастье, а ты его упускаешь. Надо бороться!"
И все в таком духе.
Смею предположить, что у каждого были подобного рода метания. Не знаешь, какое решение принять. Что нужно слушать - Сердце или Разум? Разум или Сердце? Что же все таки сильнее? Что делать в таких ситуациях? Как бы не наделать глупостей?
Время лечит и порой нужно просто подождать. Все пройдет. Такую позицию выбрал я. Но бывает так, что решение нужно принять прямо сейчас. Ждать нельзя. И что же делать в такой ситуации?

Мне вот интересно, как часто с вами случаются подобного рода ситуации? Что вы делаете в таких случаях? Чей голос вы больше слушаете - голос Сердца или голос Разума? Чему вы больше доверяете?
Супернова
Знаешь, на эту тему есть очень хорошая песня

Ах, если б можно, если б можно было,
Чтоб сердце самовольно разлюбило...
Увы, оно лишилось власти,
Подчинено любовной страсти.

Ах, если б сердце остывало сразу,
Лишь собственному подчинясь приказу...
Увы, оно, судьбой суровой,
Обречено влачить оковы.

Ах, если б можно, если б можно было,
Чтоб сердце самовольно разлюбило...


Так что у меня по всем статьям побеждает сердце...
Raptus Virus
И как, ты рада этому или все таки хотелось бы справляться с этим?
Супернова
Как говориться "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Я, в принципе, не против такого положения вещей. Зато будет, что рассказать внукам biggrin.gif
Raptus Virus
QUOTE (Cитт Зубейда @ 08.10.2005 - время: 20:57)
Как говориться "Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть". Я, в принципе, не против такого положения вещей. Зато будет, что рассказать внукам biggrin.gif

Кстати да. Соглашусь, ибо раньше данная фраза была нечто вроде моего девиза. Только как-то забыл про нее. Спасибо, что напомнили! Кстати, Вы не помните, где ее видели или слышали?
Rushi
Только разум, сердце, как правило, в итоге ничего хорошего не приносит.. разочарование вот и все.(на эмоциях от сердца все происходит..надо остыть и принять единственно верное решение головой)
Swallow
Именно в любовных делах слушаю сердце (хотя тысячу раз все взвешу и обдумаю вначале), а во всех остальных разум...
Колянус
Разум 70 %, сердце 30 % - примерно так.
ВИНТ
50/50
АКЕЛЛА
А я в таких делах,играю как в рулетку,разум у меня практически спит,а я всё наровлю сердцем,зато всегда в дерьме по уши...... wink.gif
Raptus Virus
У меня в последнее время так бывает: умом-то я все понимаю, что и как нужно делать, а с сердцем не справиться. И из-за этого могу глупостей наделать, а порой просто по пустякам переживаю, хотя опять же при этом умом понимаю, что все не так плохо.
Рауль Дьюк
кто не знает - разум - самое сильное оружие. разум может контролироавть всё, кроме сознания, изменить сознание могут только вещества, но не чуства! надо заставить себя верить в то, что нужно, в то, что правильно! а чуства они не постоянны, они пройдут со временем! так что ударим разумом по глупости
sauron77
Совсем недавно наблюдал подобную ситуацию.
Парень и девушка, некоторое время общаются с друг другом. Это общение изначально дружеское,но потом переростает в более личные. Потом в очень личные. Потом девушка вдруг решает,что это ошибка.Что они просто разные и этот парень ей не нужен.Она решает покончить с этим и происходит разговор.Парень к этому разговору совсем не готов,но сердцем он чувствует что-то неладное. Девушка ставит его в известность о своих намериниях.Все казалось бы просто и у него есть выбор:
1-постараться забыть обо всем. Выкинуть из головы человека,к которому он уже успел проникнуться честными чувствами.
2. Остаться ее другом что-бы воспользоваться этим для борьбы. То есть даказать ей,что он на самом деле тот,кто ей нужен. Естественно джентельменскими способами. :))
Он выбирает второй способ.
У него ни чего не получается. Ни чего не пралазит и все это приводит в итоге к еще одному конфликту,после которого общение ваще прекращается. Он забывает о ней. Тяжело,но забывает.
Проходит несколько месяцев и они случайно встречаются. И достаточно было нескольких фраз,как они спокойно находят общий язык и он вдруг видит к себе отношение,которое больше чем дружеское,но завуалированое как оное. Может ему это показалось.Может ему этого просто хотелось. Может,но дальше он посвящал все свое свободное время опять тому что-бы заваевать ее.
У него опять ни чего не вышло.Он опять проиграл. Но он уже ни когда ее не забудет. И когда будет вспоминать ее,то всегда она будет для него чем-то особенным. (Я надеюсь :)) )
Получается,что небыла бы полной жизнь без таких ощущений и эмоций.И нужно иногда ошибаться выбирая.
Может и оффтоп, но не корите строго.
Моя борьба изначально была действием ошибочным. Но я понял почему я так поступаю. Я хочу остроты эмоций. А потом я подумал о человеке,которому все это предназначено
sauron77
Совсем недавно наблюдал подобную ситуацию.
Парень и девушка, некоторое время общаются с друг другом. Это общение изначально дружеское,но потом переростает в более личные. Потом в очень личные. Потом девушка вдруг решает,что это ошибка.Что они просто разные и этот парень ей не нужен.Она решает покончить с этим и происходит разговор.Парень к этому разговору совсем не готов,но сердцем он чувствует что-то неладное. Девушка ставит его в известность о своих намериниях.Все казалось бы просто и у него есть выбор:
1-постараться забыть обо всем. Выкинуть из головы человека,к которому он уже успел проникнуться честными чувствами.
2. Остаться ее другом что-бы воспользоваться этим для борьбы. То есть даказать ей,что он на самом деле тот,кто ей нужен. Естественно джентельменскими способами. :))
Он выбирает второй способ.
У него ни чего не получается. Ни чего не пралазит и все это приводит в итоге к еще одному конфликту,после которого общение ваще прекращается. Он забывает о ней. Тяжело,но забывает.
Проходит несколько месяцев и они случайно встречаются. И достаточно было нескольких фраз,как они спокойно находят общий язык и он вдруг видит к себе отношение,которое больше чем дружеское,но завуалированое как оное. Может ему это показалось.Может ему этого просто хотелось. Может,но дальше он посвящал все свое свободное время опять тому что-бы заваевать ее.
У него опять ни чего не вышло.Он опять проиграл. Но он уже ни когда ее не забудет. И когда будет вспоминать ее,то всегда она будет для него чем-то особенным. (Я надеюсь :)) )
Получается,что небыла бы полной жизнь без таких ощущений и эмоций.И нужно иногда ошибаться выбирая.
Может и оффтоп, но не корите строго.
Anetka
QUOTE (Raptus Virus @ 07.10.2005 - время: 13:28)


Мне вот интересно, как часто с вами случаются подобного рода ситуации? Что вы делаете в таких случаях? Чей голос вы больше слушаете - голос Сердца или голос Разума? Чему вы больше доверяете?

Иногда совсем не получается слушать разум... wub.gif
ВИНТ
scarlet_rose

Наверное его просто нет????
Супернова
QUOTE (Raptus Virus @ 08.10.2005 - время: 21:11)
Кстати да. Соглашусь, ибо раньше данная фраза была нечто вроде моего девиза. Только как-то забыл про нее. Спасибо, что напомнили! Кстати, Вы не помните, где ее видели или слышали?

Не знаю уж точно откуда она пошла, но лично я эту фразу услышала в первом сезоне сериала "Каменская". В той серии, где героя Нагиева хотят посадить, а он убегает и прячется у совершенно незнакомой женщины. Так вот, когда Нагиев спрашивает женщину, почему она ему помогает, то в ответ слышит сей исторический перл biggrin.gif
Raptus Virus
QUOTE (Рауль Дьюк @ 13.10.2005 - время: 19:03)
кто не знает - разум - самое сильное оружие. разум может контролироавть всё, кроме сознания, изменить сознание могут только вещества, но не чуства! надо заставить себя верить в то, что нужно, в то, что правильно! а чуства они не постоянны, они пройдут со временем! так что ударим разумом по глупости

Абсолютно согласен с тем, что разум – мощное оружие. Как раз я-то и пытаюсь убедить себя в том, что все пройдет, ибо чувства, как Вы сказали, непостоянны. Это действительно так. Уж сколько раз так было: кажется, что все, хуже некуда; порой помереть хочется от внутренней боли, хотя умом-то понимаешь, что есть правильно. А потом проходит время, и все само собой проходит. Об этом стоит помнить. Разум-то об этом и напоминает. Но трудность в том, что разум не может мгновенно одержать верх над сердцем. Разум лишь помогает не сойти с ума, хотя сразу победить сердце не так уж и просто, на мой взгляд.
Raptus Virus
QUOTE (sauron77 @ 15.10.2005 - время: 22:19)
Совсем недавно наблюдал подобную ситуацию.
Парень и девушка, некоторое время общаются с друг другом. Это общение изначально дружеское,но потом переростает в более личные. Потом в очень личные. Потом девушка вдруг решает,что это ошибка.Что они просто разные и этот парень ей не нужен.Она решает покончить с этим и происходит разговор.Парень к этому разговору совсем не готов,но сердцем он чувствует что-то неладное. Девушка ставит его в известность о своих намериниях.Все казалось бы просто и у него есть выбор:
1-постараться забыть обо всем. Выкинуть из головы человека,к которому он уже успел проникнуться честными чувствами.
2. Остаться ее другом что-бы воспользоваться этим для борьбы. То есть даказать ей,что он на самом деле тот,кто ей нужен. Естественно джентельменскими способами. :))
Он выбирает второй способ.
У него ни чего не получается. Ни чего не пралазит и все это приводит в итоге к еще одному конфликту,после которого общение ваще прекращается. Он забывает о ней. Тяжело,но забывает.
Проходит несколько месяцев и они случайно встречаются. И достаточно было нескольких фраз,как они спокойно находят общий язык и он вдруг видит к себе отношение,которое больше чем дружеское,но завуалированое как оное. Может ему это показалось.Может ему этого просто хотелось. Может,но дальше он посвящал все свое свободное время опять тому что-бы заваевать ее.
У него опять ни чего не вышло.Он опять проиграл. Но он уже ни когда ее не забудет. И когда будет вспоминать ее,то всегда она будет для него чем-то особенным. (Я надеюсь :)) )
Получается,что небыла бы полной жизнь без таких ощущений и эмоций.И нужно иногда ошибаться выбирая.
Может и оффтоп, но не корите строго.
Моя борьба изначально была действием ошибочным. Но я понял почему я так поступаю. Я хочу остроты эмоций. А потом я подумал о человеке,которому все это предназначено

Отличная история! У меня подобная ситуация.
Но я не думаю, что это решение было ошибкой. В какой-то степени там были задействованы как разум, так и сердце. Если руководствоваться только сердцем, то обычно, когда подобные ситуации случаются, люди решают перечеркнуть прошлое и жить дальше. Тогда молодой человек не стал бы бороться. Он просто возненавидел бы девушку. Но в игру вступил разум – парень решил поступить мудрее и стать ей другом. Это достойный ход. Да и потом, лучше быть другом и находиться рядом на случае, если что-то может измениться, нежели перечеркивать все. Он боец. Он боролся за свою любовь, так и надо. Действительно, несмотря на то, что ничего не вышло, он будет об этом с восторгом вспоминать.
Таким образом, в данной ситуации не было сделано четкого выбора между сердцем и разумом, на мой взгляд. Это была, скорее всего, такая хитрая стратегия, в результате которой две противостоящие стороны объединились, чтобы добиться цели и одержать победу. Цель не была достигнута, победа не свершилась. Зато подобная ситуация показывает, что союз между разумом и сердцем возможен. Порой это самый оптимальный вариант.
К примеру, я на данный момент выбрал такую же тактику. Не нужно полностью подавлять сердце и руководствоваться только разумом. Нужно найти золотую середину, уравновесить силы и продолжить бой.
sauron77
Raptus Virus:

QUOTE
примеру, я на данный момент выбрал такую же тактику. Не нужно полностью подавлять сердце и руководствоваться только разумом. Нужно найти золотую середину, уравновесить силы и продолжить бой.

Если только точно знать,что этим ты не навредишь ей. Она может привыкнуть к твоей роли. У этого человека, история которого приведена мною выше был в этой ситуации такой случай. Он оставаясь ее другом стал свидетелем соры ее с ее лучшей подругой. Это собственно было ему на руку. Но для нее это было трагедией и она собственно позвонила ему. Он немедленно приехал к ней. Замечу,что эти два человека жили в разных городах, но это не мешало им встречаться несколько раз в неделю. Она все рассказала ему. Они выпили. Много пили и говорили обо всем этом. Он пытался ее успокоить и старался отвлеч ее от этого,дать возможность спустить пар,а завтра и думать как быть. Во время этого разговора она сказала " Вот ты и добился того,что когда со мною что-то случается мне кроме тебя некому даже позвонить.Ты у меня единственный самый близкий человек." Она обняла его и расплакавшись поцеловала его. Это был первый поцелуй с последней их соры несколько месяцев назад. Вот сдесь началось самое тяжелое. Как быть? Вот этот камень.
И я не знаю,как это,правильно или нет.
Anetka
QUOTE (vint0007 @ 16.10.2005 - время: 14:03)
scarlet_rose

Наверное его просто нет????

Это уже называется наезд, из-за угла!! chair.gif

Когда любиш wub.gif именно так и может быть..
Тебе явно этого не понять.. bleh.gif
Калигула
Разум всегда вдураках у сердца..
ВИНТ
QUOTE (scarlet_rose @ 18.10.2005 - время: 03:42)
QUOTE (vint0007 @ 16.10.2005 - время: 14:03)
scarlet_rose

Наверное его просто нет????

Это уже называется наезд, из-за угла!! chair.gif

Когда любиш wub.gif именно так и может быть..
Тебе явно этого не понять.. bleh.gif

book.gif book.gif book.gif
music_serenade.gif Извени но Я нехотел тебя обидеть и наезжать несобирался 0090.gif
Просто высказывание есть высказывание и это есть смысол общения. 0090.gif
Ещё раз прошу прощения если обидел. kiss.gif 0090.gif 0096.gif
Рoкси
QUOTE (Raptus Virus @ 07.10.2005 - время: 14:28)
Бывает влюбишься в человека, которого не стоит любить или с которым тебе ничего не светит, и мучаешься от этого. Разум твердит: "Ты же умный человек, забудь. Оно того не стоит! Ты же видишь, что шансов нет, зачем же страдать? Нервные клетки надо беречь, а ты тут места себе не находишь. Из-за кого?"
Но тут сердце наносит ответный удар: "Подожди! Разве ты можешь так просто отказаться от этого прекрасного человека? Этот человек дарит тебе столько эмоций и впечатлений, а ты хочешь забыть его? Может, это твое счастье, а ты его упускаешь. Надо бороться!"
И все в таком духе.
Смею предположить, что у каждого были подобного рода метания. Не знаешь, какое решение принять. Что нужно слушать - Сердце или Разум? Разум или Сердце? Что же все таки сильнее? Что делать в таких ситуациях? Как бы не наделать глупостей?
Время лечит и порой нужно просто подождать. Все пройдет. Такую позицию выбрал я. Но бывает так, что решение нужно принять прямо сейчас. Ждать нельзя. И что же делать в такой ситуации?

Мне вот интересно, как часто с вами случаются подобного рода ситуации? Что вы делаете в таких случаях? Чей голос вы больше слушаете - голос Сердца или голос Разума? Чему вы больше доверяете?

Когда-как...бывало,что слушала сердце,бывало что разум...но вот что я заметила...когда я поступаю по велению сердца,я самый счастливый человек на свете,настроение поднимается,в общем,не жалею...а когда слушаю разум,такое чувтсво,убдто чего-то не доделала...даже не знаю.. unsure.gif
Raptus Virus
QUOTE (Рокси @ 20.10.2005 - время: 14:39)
Когда-как...бывало,что слушала сердце,бывало что разум...но вот что я заметила...когда я поступаю по велению сердца,я самый счастливый человек на свете,настроение поднимается,в общем,не жалею...а когда слушаю разум,такое чувтсво,убдто чего-то не доделала...даже не знаю.. unsure.gif

Просто сердце - это наши чувства и эмоции, неважно, положительные или отрицательные. А разум эти чувства убивает. Абсолютно все, и положительные тоже. Вот поэтому когда слушаешь сердце, то кажется, что счастлив. Просто чувствуешь, что живешь.
Пионерка
О чём тут спорить?.. Разум и такое чувство как любовь просто несовместимы!! Ну невозможно оставаться здравомыслящим человеком, когда в тебе бушует ТАКОЕ!!!! Чувства и природные стихии - это единственные вещи, с которыми не в силах совладать человек, вкупе со всей своей техникой, наукой и кто знает чем ещё... И бесполезно говорить себе: "Я не люблю его/её, он/она мне не нужен/нужна!", может заплевать зеркало в таких изречениях, но ничего большего, чем это самое грязное зеркало вы не получите. Чувства и разум - это совершенно разные материи и бесполезно пытаться подчинить буйства первых строгости второго... Кроме того, если всё время говорить себе:"Не думай о красном". О чём вы будете думать?..
Дикарь.
Всегда сильнее сердце,кроме людей которые не восприимчивы к эмоциям.
Raptus Virus
QUOTE (Пионерка @ 07.11.2005 - время: 00:05)
Разум и такое чувство как любовь просто несовместимы!! Ну невозможно оставаться здравомыслящим человеком, когда в тебе бушует ТАКОЕ!!!! Чувства и природные стихии - это единственные вещи, с которыми не в силах совладать человек

На мой взгляд, просто необходимо оставаться здравомыслящим человеком. Естественно невозможно полностью подавить все чувства, но нельзя полностью "отключать" разум. Иначе можно сойти с ума и натворить глупостей. Как бы ты не любил(а), нужно делать это с умом!
Пионерка
QUOTE (Raptus Virus @ 07.11.2005 - время: 14:56)
На мой взгляд, просто необходимо оставаться здравомыслящим человеком. Естественно невозможно полностью подавить все чувства, но нельзя полностью "отключать" разум. Иначе можно сойти с ума и натворить глупостей. Как бы ты не любил(а), нужно делать это с умом!

А я и не призываю отключать разум, просто нереально подавить такое сильное чувство как любовь. И те, кто утверждает обратное, мне кажется никогда не любили, хотя утверждать не берусь, ибо у каждого своя "любовь", собственно как и правда...
sauron77
QUOTE (Пионерка @ 07.11.2005 - время: 23:45)

А я и не призываю отключать разум, просто нереально подавить такое сильное чувство как любовь. И те, кто утверждает обратное, мне кажется никогда не любили, хотя утверждать не берусь, ибо у каждого своя "любовь", собственно как и правда...

Подавить любовь может и невозможно, а вот смирится с действительностью?
Почему нет? Тут то и помогает нам мозг имхо.
ВИНТ
Elle_Lee drinks_cheers.gif

А непробывала обращятся к разуму хоть раз???? console.gif
Raptus Virus
В последнее время я все больше прихожу к мысли, что все-таки разум должен преобладать над сердцем. Естественно, нельзя полностью подавить бушующие в человеке чувства. Но разум необходим для правильной оценки ситуации и принятия верных решений.
ВИНТ
QUOTE (Raptus Virus @ 24.12.2005 - время: 03:15)
В последнее время я все больше прихожу к мысли, что все-таки разум должен преобладать над сердцем. Естественно, нельзя полностью подавить бушующие в человеке чувства. Но разум необходим для правильной оценки ситуации и принятия верных решений.

Согласен но как говарят что сердцем чуствуй я вообще так поразмышлял и как то неукладывается в голове как вообще можно им чуствовать???
Разум помоему за всё отвичяет.
Raptus Virus
QUOTE (vint0007 @ 24.12.2005 - время: 15:28)
QUOTE (Raptus Virus @ 24.12.2005 - время: 03:15)
В последнее время я все больше прихожу к мысли, что все-таки разум должен преобладать над сердцем. Естественно, нельзя полностью подавить бушующие в человеке чувства. Но разум необходим для правильной оценки ситуации и принятия верных решений.

Согласен но как говарят что сердцем чуствуй я вообще так поразмышлял и как то неукладывается в голове как вообще можно им чуствовать???
Разум помоему за всё отвичяет.

Все же разум дан, чтобы думать, прокручивать в голове разные варианты и выбирать наиболее оптимальный. Очень часто разум применяется для того, чтобы определить, какой поступок или шаг принесет нам наибольшую пользу. И очень часто все это делается с определенным расчетом.

Сердце же дано для того, чтобы чувствовать. Да, им можно чувствовать. Только оно может решить, что будет для нас истинным благом. Никакой расчет здесь не поможет. Прислушиваясь к голосу сердца, мы совершаем искренние поступки. Вот отсюда, к примеру, и пошла поговорка :"От всей души, от всего сердца".
Мы делаем счастливыми других людей. А это, в свою очередь, делает счастливыми нас.
Аида
Думаю, что сильнее разум "Когда разум говорит, сердце предпочитает молчать..." cool.gif

Страницы: [1]234

Разное -> Сердце vs. Разум





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва